Александро-Невский духовой оркестр выступил в Ряжске

По инициативе руководителя исторического духового оркестра Дениса Крылова коллектив оправился в музыкально-просветительское турне по музыкальным школам Рязанской области.

9 марта в Ряжской детской музыкальной школе состоялся концерт-лекция. Воспитанникам школы рассказали о духовых и ударных инструментах, их истории и устройстве.  Дети познакомились с историей русской военной музыки.

А потом услышали, как звучат старинные военные марши. Духовой оркестр исполнил восемь композиций из строевого репертуара военных оркестров XIX — нач. XX вв. Это «Встречный марш (1800), «Старинный егерский марш» (1812), хор «Славься» (1836), Штраус-марш, марш из оперы «Легкая кавалерия» (1866), марш 92-го Печерского полка, марш «Радость победы» (1905) и марш «Прощание славянки» (1912).

Директор детской музыкальной школы поблагодарила коллектив за плодотворный творческий обмен и вручила благодарность школы руководителю оркестра.

А 21 марта Александро-Невский оркестр встречали преподаватели и воспитанники Кораблинской музыкальной школы.

«В программе были представлены не только музыкальные произведения. Руководитель оркестра Денис Михайлович Крылов провел еще и увлекательный экскурс в историю происхождения русской военной музыки. Зрители остались в полном восторге. Спасибо огромное за доставленные эмоции», – поделились впечатлениями от встречи сотрудники школы на своем сайте.

В ближайшее время планируется встреча оркестрантов со студентами Шацкого колледжа культуры.

«Хочется познакомить с духовой музыкой как можно большее количество людей. Ведь наш оркестр – один из немногих, если ни единственный, в Рязанской области. Поэтому и возникла такая идея – поделиться своим творчеством с юными музыкантами области. А для нас это полноценное концертное выступление. И генеральная репетиция перед областным конкурсом исполнителей на духовых инструментах, который пройдет в апреле в Рязани».

Latest news
Related news