В Александро-Невском районе прошел танцевальный фестиваль

23 марта во Дворце культуры прошел IX районный фестиваль детского эстрадного танца «Танцевальный фейерверк».

В фестивале участвовали около 20 танцевальных коллективов в трех возрастных группах. Детские коллективы представили танцевальные композиции разных жанров и направлений – национальные, эстрадные, классические бальные, уличные…

В первом отделении концерта выступали самые маленькие танцоры – дети от 3 до 6 лет. Им предоставили почетную и ответственную миссию – открыть фестиваль. Несмотря на столь юный возраст, малыши без страха и волнения справились с поставленной их руководителями задачей. Коллектив «Адреналин» Павловского СДК исполнил танец «Самовар», «Веснушки» Студенковского СДК – «Ой, заря, ты зоренька», а «Магия» Калининского Дома культуры – танец льдинок. За смелость и старание зал наградил начинающих артистов громкими аплодисментами.

Во втором отделении на сцену вышли дети от 7 до 12 лет. Детский фольклорный коллектив Нижнеякимецкого ДК подготовил танцевальную композицию «Маков цвет», коллектив «Юность» Благовского ДК – «Снится сон», мальчики из коллектива «Пламя» Просеченской школы – танец русских моряков «Яблочко». От школы хореографии «Грация» выступили четыре детских коллектива с композициями: «Ох, уж эта балалайка» и «Русские узоры» (руководитель Екатерина Анохина), «Вести Бу-Би-Бу» (руководитель Андрей Сугаков) и «Вальс цветов» (руководитель Надежда Смердова).

В третьем отделении на сцену вышли ребята в возрастной категории от 13 до 17 лет. Выступления трех первых участников были посвящены военной тематике.  «Военная композиция», так назывался танец коллектива «Созвездие» Калининского Дома культуры. Коллектив «Сияние» из Борисовки представил танцевальную постановку на песню «Верните память». А девочки из «Нон-стопа» Нижнеякимецкого ДК представили танец «Возвращайся домой».

Веселую плясовую под русскую народную «Калинку-малинку» устроил на сцене семейный коллектив «Непоседы». Не менее задорной и зажигательной оказалась русская кадриль благовского коллектива «Юность» под песню «Ах, мамочка!».

Необычайным национальным колоритом было наполнено исполнение армянских танцев «Шалохо» и «Кочари» коллективом «Орлы» и индийского танца «Хатуба» девчонками-«непоседами».

Вслед за танцами народов мира «Дискотеку по-нашему» устроили на сцене хип-хоперы Андрея Сугакова из школы «Грация». А Виктория Никулина из Борисовки языком танца постаралась передать свои чувства в композиции «Любила». На романтичное настроение была настроена в этот день и средняя танцевальная группа «Грации» под управлением Надежды Смердовой, их танец так и назывался – «Романтики».

Мнение

Татьяна Федотова, начальник управления образования:

«Сегодня наши юные танцоры подарили нам огромное наслаждение. Спасибо! Особая благодарность педагогам и художественным руководителям, которые ведут их дорогой творчества. В Год учителя и наставника это приобретает особый смысл. Потому что искусство танца не только дарит созерцание красотой движения, оно учит, воспитывает, облагораживает. Дорогие дети и педагоги, успехов вам на творческом пути, энергии и здоровья. Вы лучшие!»

Latest news
Related news