Лучший курсант – лучший воин, или Своей Родины солдат

Бытует выражение, что героями не рождаются – ими становятся. Возможно, это действительно так. Только основные человеческие качества, которые сподвигают людей на геройские поступки, воспитываются с малых лет в родной семье. Ведь именно там, где мама и папа служат примером для подражания, где порядочность, честность и доброта всегда берут верх над злом, дети познают истинные ценности бытия.

Семья Наумкиных

Много ли в нашей стране мужественных людей? Вряд ли кто ответит точно. Но они есть – и среди тех, кто уже убелен сединой, и среди тех, кто еще совсем юн. Есть свои герои и в обычной семье Наумкиных из села Боровок.

Прежде всего, защитником и опорой здесь является сам глава семейства – Геннадий Васильевич. Он много лет проработал в Госавтоинспекции. За его плечами большая мужественная школа – это служба в горячей точке, а именно в Афганистане, которая оставила неизгладимый след в душе мужчины. Но он с твердостью заявляет, что честно тогда выполнил свой интернациональный долг. Теперь вот на защите рубежей Отчизны в зоне СВО на Украине с сентября 2022 года находится младший сын Галины Алексеевны и Геннадия Васильевича – Алексей. Совсем недавно родители узнали, что их сын представлен к высокой государственной награде – ордену Мужества. Об этом напечатано в ежедневном армейском бюллетене 6-й мотострелковой дивизии:

«Командир гаубичной батареи лейтенант Наумкин Алексей Геннадиевич в период с 29 сентября 2022 по 10 января 2023 организовал работу гаубичной артиллерийской батареи, выполняя боевые задачи. В период с 8 по 9 января 2023 уничтожил колонну противника, состоящую из пехоты и бронетехники, тем самым не допустив прорыва ВСУ. Постоянно находился на огневых позициях батареи, осуществляя ориентацию орудий, обеспечивая оперативную работу подразделения.

Профессионально подготавливал запасные позиции, успешно осуществлял перемещение орудий под непрерывным артиллерийским обстрелом, спасая жизни военнослужащих руководимого им подразделения. Самостоятельно оказывал первую медицинскую помощь и эвакуировал раненых. Проявляя храбрость и стойкость, выполнял боевые задачи с риском для жизни непосредственно на линии соприкосновения с противником. Неоднократно выполнял задачи, поставленные вышестоящим командованием, под артиллерийским огнем националистов.

За проявленные профессионализм и мужество при выполнении задач лейтенант Алексей Геннадиевич Наумкин представлен к награждению орденом Мужества».

Эта весть быстро облетела район – век электронных технологий ускоряет процесс распространения информации. Она нашла горячий отклик в сердцах людей. Гордятся молодым лейтенантом его земляки, друзья, одноклассники, учителя.

«Алексей Наумкин – один из лучших выпускников нашей школы, – говорит директор Александро-Невской школы Виктор Жирков. – Я знаю, что он сейчас находится в зоне СВО и представлен к высокой награде. Я горжусь им! Алексей очень добрый, порядочный и отзывчивый человек. Спасибо родителям за достойное воспитание сына – настоящего патриота своей Родины.

Но больше всех, конечно же, гордятся сыном родители. Они же и больше других переживают и волнуются за своего солдата, с нетерпением ждут от него весточек, потому что знают, что не бывает войны без жертв. Там, где рвутся снаряды, где постоянно стреляют, всегда есть и убитые, и раненые. Их сын, находясь на передней линии соприкосновения с неонацистами, каждый день рискует своей жизнью ради Родины, ради мира на Земле. И, несмотря на свою тревогу за сына, супруги Наумкины считают, что защищать Родину – это святой долг для любого мужчины.

«Да, мое сердце рвется на части. Нельзя спокойно спать, зная, что сын на передовой, что он воюет, – говорит, роняя слезы, мама. – Но прятаться за спины других не к лицу мужчинам. Нельзя допускать врага на нашу землю, политую кровью дедов и прадедов, отстоявших мир во многих войнах…»

Замечательный сын

Каждая мама считает, что их дети самые хорошие, самые любимые. Так же думает и Галина Алексеевна.

«Алексей – замечательный сын! Он внимательный, спокойный, рассудительный, уважительный, самостоятельный – таким сын был всегда, – говорит мама. – С ним никогда не было забот. Конечно, как и у всех мальчишек, не обошлось в детстве без разбитых коленок и ссадин, но сын все это мужественно переносил. В школе учился только на «4» и «5», отличался примерным поведением, занимался спортом. Имел много друзей, один из них – Виталий Безбородкин, с ним он и сейчас поддерживают тесную связь. Когда ребята были старшеклассниками, решили, что будут поступать в Рязанское воздушно-десантное командное военное училище. Но сложилось так, что учиться сыну пришлось в Михайловской военной артиллерийской академии в городе Санкт-Петербург. Пять лет курсантской жизни Алексея пролетели как одно мгновение, без единого замечания в учебе».

«Да, это так, – вступает в разговор Геннадий Васильевич. – Сын участвовал в четырех парадах: в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, о чем свидетельствуют специальные награды. А на парады, как известно, отбирают самых достойных. Сын был одним из лучших курсантов, а сейчас он отличный воин и командир батареи. В его подчинении находятся 60 человек, причем все гораздо старше по возрасту. Некоторые даже ему в деды годятся. Не скажу, что Алексею сейчас легко, но он не привык жаловаться. И достойно руководит батареей. Это не простые слова».

Благодарственное письмо

Подтверждением всему вышесказанному служит Благодарственное письмо, пришедшее в дом Наумкиных еще в январе текущего года. Вот что в нем говорится:

«С глубоким удовлетворением сообщаю, что ваш сын Наумкин Алексей Геннадиевич образцово выполняет свой воинский долг по защите Отечества, мастерски владеет вверенным оружием и техникой, проявляет старание и профессионализм в ходе службы.

Среди сослуживцев и командиров пользуется заслуженным уважением и авторитетом, является примером высоких нравственных качеств, верности войсковому братству, долгу и чести.

Командование войсковой части от всего сердца желает вам и вашим близким здоровья, счастья и успехов. Выражаем вам слова благодарности за вашего сына. Вы по праву можете гордиться своим достойным защитником Родины.

С уважением,
командир войсковой части 52436
подполковник О. Хамитов».

Возвращайтесь с победой!

«О себе наш Алексей думает в последнюю очередь, – добавляет в конце нашей беседы мама. – Даже в наших, как правило, очень коротких телефонных разговорах сын, прежде всего, нас успокаивает, говорит, что у него все нормально, спрашивает: «Вы-то как там?»  А ведь самому ох как несладко! Так хочется увидеть сына, обнять, сказать, что мы все его очень любим. Скучает по Алексею и семья старшего брата, Александра, который работает и живет в Рязани.

Алексей не был в отпуске уже более двух лет – такова судьба военного. Мы же все очень сильно ждем его возвращения домой и, откровенно скажу, молимся, чтобы злая пуля его миновала… Алексей, Алёшенька, сынок, услышь нас – только выдержи, только выстои, только уцелей!»

Возвращайтесь с победой, наши дорогие защитники!

Мнение

Священник Аркадий Безбородкин:

«Кто бы мог подумать, что вчерашним школьникам придется, как и их дедам, встать на защиту своего Отечества. Еще вчера, кажется, наши дети в Боровке все лето строили укрытия, рисовали карту села, подражая военным разведчикам, без устали из веток в овраге и местном парке возводили подобие командных пунктов. С игрушечными автоматами играли в войну. Нам, взрослым, казалось, что это обычное детское увлечение наших сыновей, и это пройдет, что позже дети выберут себе обычные мирные профессии – дело своей жизни.

Оказалось, что многие из них выбрали призвание – профессию Родину защищать, знаменитые слова из легендарного кинофильма «Офицеры». Этот жизненный путь выбрал и Алексей Наумкин. И уже сегодня, как и герои Великой Отечественной войны, находится на передовой защиты нашего Отечества от вернувшегося на украинскую землю фашизма, от тлетворного влияния Запада, цель которого ослабить, разобщить и в конечном итоге уничтожить нашу страну. На плечи Алексея, русского офицера, выпала вся тяжесть по защите нашего Отечества. В нашем храме за каждым богослужением мы в первую очередь молимся за наших воинов-земляков. И просим, чтобы Господь даровал им крепкого духа, от смерти, ран и пленения сохранил…

Алексей уже герой и представлен к награждению орденом Мужества. Мы гордимся им. И ждем его с победой домой живым и здоровым. А родителям Алексея – терпения и низкий поклон за воспитание сына».

Справка

Как поступить на военную службу по контракту:

— обратиться в пункт отбора или военный комиссариат
— оставить заявку через личный кабинет гражданина на официальном сайте Минобороны России
— оставить заявку через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на едином портале государственных услуг.

Дополнительная информация по телефонам: (4912) 25-36-29, 25-96-99

Latest news
Related news