В Рязанской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии»

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Валентин Завалев принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии».

В конференции приняли участие депутат Государственной Думы РФ от Рязанской области Дмитрий Хубезов, министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников, министр труда и социальной защиты населения Наталья Суворова, Главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РФ Татьяна Батышева, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Евдокимова, ректор РязГМУ им. академика И.П. Павлова Роман Калинин.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Валентин Завалев от имени Губернатора Рязанской области Павла Малкова приветствовал участников конференции и пожелал им продуктивной работы. «Уважаемые коллеги, тема нашей встречи очень актуальна для Рязанской области. Губернатор уделяет особое внимание этой проблематике в рамках реализации национального проекта «Демография». С участием Татьяны Тимофеевны Батышевой это мероприятие приобрело особо высокий профессиональный уровень. Уверен, что по итогам конференции нам будет, над чем работать и что внедрить на практике. Любая такая конференция – это, прежде всего, выход в практическую плоскость оказания медицинской помощи», – подчеркнул он.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы реабилитации детей и подростков, а также детского здоровья в регионе в целом, состояние службы реабилитации и направления ее развития.

Медицинская реабилитация детей, в том числе детей-инвалидов, проводится в регионе амбулаторно в территориальных медицинских организациях Рязанской области, в дневных стационарах, а также в отделениях медицинской реабилитации медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь: ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой, ОКБ им. Н.А. Семашко, ГКБ № 11, ГБУ РО Рязанский дом ребёнка, и, при наличии медицинских показаний, в федеральных медицинских организациях г. Москвы, Санкт-Петербурга и др.

В мае начал работу многопрофильный социально-реабилитационный центр «Сосновый бор». На реабилитацию детей-инвалидов в Сосновом бору можно записаться на портале Госуслуг (выбрать услугу – Признание нуждающимся в социальном обслуживании. В перечне поставщиков услуг выбрать Центр реабилитации инвалидов). Также можно записаться по телефону 8(4912) 212-730.

После конференции доктор медицинских наук Главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор государственного научно-практического центра детской психоневрологии провела встречу с родителями, где ответила на их вопросы.

Фото: vita-property.ru

Latest news
Related news